北嶋 秀朗

COACH 北嶋 秀朗 のページです。

北嶋 秀朗
HIDEAKI / KITAJIMA
ロアッソ熊本ヘッドコーチ
生年月日:1978年5月23日
DATE OF BIRTH:MAY.23TH 1978
出身地:日本国 千葉県
BIRTHPLACE:CHIBA, JAPAN
血液型:O型
BLOOD TYPE:O type
ポジション:フォワード
POSITION:FW
身長・体重:182cm・75kg
HEIGHT/WEIGHT:182cm/75kg
ニックネーム:『キタジ』
NICKNAME:

指導歴

2017~ ロアッソ熊本
2016.1~2016.9 アルビレックス新潟
2013~2015 ロアッソ熊本

選手歴

2012.7~2013 ロアッソ熊本
2006~2012.7 柏レイソル
2003~2005 清水エスパルス
1997~2002 柏レイソル

代表歴

2000 日本代表初選出 アジアカップ2試合出場(通算3試合出場 1得点)、U-23日本代表 親善試合(vs ニュージーランド代表)
1999 U-22日本代表 シドニーオリンピックアジア地区最終予選

タイトル

2011 Jリーグディビジョン1 優勝
2010 Jリーグディビジョン2 優勝(J1昇格)
2006 Jリーグディビジョン2 準優勝(J1昇格)
2000 Jリーグ優秀選手賞受賞、アジアカップ 優勝、たらみオールスターサッカー出場
1999 ナビスコカップ 優勝
1997 全国高校サッカー選手権大会 優勝(主将として活躍)
1995 全国高校サッカー選手権大会 優勝

メディア活動

日本テレビ サッカー解説(高校サッカー選手権)、ニッポン放送 サッカー解説(天皇杯・高校サッカー選手権)、「ショウアップスポーツ」、スカパー!「マッチデーハイライト」、熊本放送「ロアッソマガジン」、RKKラジオ「VIVA ROASSO RADIO」、熊本県民テレビ「テレビタミン」、NHK熊本「クマロク!」

その他活動

脳性麻痺サッカーイベント「Challeng Football Seven」
 2017年1月現在
お問い合わせ

お問い合わせはメールフォームからお願いいたします。


pagetop