枝村 匠馬

PLAYER 枝村 匠馬 のページです。

枝村 匠馬
TAKUMA / EDAMURA
栃木SC
生年月日:1986年11月16日
DATE OF BIRTH:November.16TH 1986
出身地:日本国 静岡県
BIRTHPLACE:SHIZUOKA,JAPAN
血液型:B型
BLOOD TYPE:B type
ポジション:ミッドフィルダー
POSITION:MF
身長・体重:176cm・67kg
HEIGHT/WEIGHT:176cm/67kg
ニックネーム:『エダ』
NICKNAME:

所属チーム歴

2019~ 栃木SC
2018 アビスパ福岡
2015~2017 清水エスパルス
2014~2015 名古屋グランパス
2012~2013 セレッソ大阪
2005~2012 清水エスパルス
2002~2004 清水エスパルスユース
1999~2001 清水エスパルスジュニアユース

代表歴

2007 U-22日本代表
2006 U-21日本代表
2003 U-17日本代表、U-18日本代表候補
2002 U-17日本代表
2001 U-15日本代表候補

Jリーグ出場記録

2018 26試合出場 1得点
2017 30試合出場 0得点
2016 23試合出場 3得点
2015 26試合出場 2得点
2014 14試合出場 0得点(名古屋グランパス)、13試合出場 0得点(ヴィッセル神戸)
2013 24試合出場 2得点
2012 15試合出場 4得点(セレッソ大阪)、16試合出場 3得点(清水エスパルス)
2011 27試合出場 1得点
2010 12試合出場 3得点
2009 32試合出場 6得点
2008 30試合出場 8得点
2007 28試合出場 3得点
2006 34試合出場 9得点
2005 8試合出場 0得点

タイトル

2010 第90回天皇杯全日本サッカー選手権 準優勝
2008 Jリーグヤマザキナビスコカップ 準優勝
2005 第85回天皇杯全日本サッカー選手権 準優勝
2003 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会  3位、高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト8、Jユースカップ 3位
2002 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
2000 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
 2018年3月現在
お問い合わせ

お問い合わせはメールフォームからお願いいたします。


pagetop