• Japanese

三都主 アレサンドロ

PLAYER 三都主 アレサンドロのページです。

三都主 アレサンドロ

三都主 アレサンドロ

SANTOS / ARESSANDRO
パラナ・サッカー・テクニカル・センター
DATE OF BIRTH:
JULY.20TH 1977
BIRTHPLACE:
PANAMA,BRAZIL
HEIGHT/WEIGHT:
178cm/69kg
BLOOD TYPE:
A type
POSITION:
MF
NICKNAME:

所属チーム歴

2016〜
パラナ・サッカー・テクニカル・センター
2015.8〜2015.12
グレミオマリンガFC
2015.7
マリンガFC
2014〜2015
FC岐阜
2013〜2013
栃木SC
2009.8〜2012
名古屋グランパス
2008〜2009.8
浦和レッズ
2007〜2008
レッドブル ザルツブルグ(オーストリアリーグ)
2004〜2006
浦和レッズ
1997〜2003
清水エスパルス

代表歴

2006
FIFAW杯ドイツ大会
2005
FIFAW杯ドイツ大会アジア最終予選
2004
AFC アジアカップ優勝
2003
FIFAW杯日本・韓国大会アジア1次予選

タイトル

2011
Jリーグディビジョン1 準優勝
2010
Jリーグディビジョン1 優勝
2009
第89回天皇杯全日本サッカー選手権 準優勝
2007
FIFAクラブワールドカップ 3位
AFCチャンピオンズリーグ 優勝
2006
Jリーグディビジョン1 優勝
第86回天皇杯全日本サッカー選手権 優勝
2005
第85回天皇杯全日本サッカー選手権 優勝
2004
Jリーグセカンドステージ 優勝
Jリーグヤマザキナビスコカップ 準優勝
2001
第81回天皇杯全日本サッカー選手権 優勝
ゼロックススーパーカップ 優勝
2000〜2001
アジアカップウィナーズカップ 3位
1999〜2000
アジアカップウィナーズカップ 優勝
1999
第79回天皇杯全日本サッカー選手権 準優勝
Jリーグセカンドステージ 優勝
JリーグアウォーズMVP賞受賞

出場記録

2014
18試合出場 2得点(J2)
2013
25試合出場 2得点(J2)
2012
 5試合出場 0得点
2011
11試合出場 0得点
2010
25試合出場 0得点
2009
 6試合出場 0得点
2008
 5試合出場 0得点
2007
20試合出場 1得点(レッドブルザルツブルグにて)
2006
34試合出場 5得点
2005
32試合出場 4得点
2004
27試合出場 2得点
2003
26試合出場 7得点
2002
29試合出場 9得点
2001
30試合出場 12得点
2000
30試合出場  4得点
1999
30試合出場  4得点

その他

2007〜2008
レッドブルザルツブルグに移籍
2001
日本国籍を取得
JOMOカップワールドドリームスJリーグ外国人選抜チームにキャプテンとして出場
2000
JOMOカップワールドドリームスJリーグ外国人選手選抜にMF部門第1位にて選出されるも、怪我の為急遽辞退
1999
JOMOカップワールドドリームス Jリーグ外国籍選手選抜にバッジオ、レオナルド等と共に出場
2016年8月現在
お問い合わせはお電話、またはメールフォームからお願いいたします。
株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション
  • お電話の受付時間は平日の10時〜18時です

三都主 アレサンドロ ページ上部へ

| ホーム | 事業内容 | 会社概要 | お問い合わせ | 求人情報 | サイトマップ |
Management site
FOOTBALLERS.JP
  • フットサル・サッカーの大会情報サイト「FOOTBALLERS.JP」
  • FOOTBALLERS.JP
Contact us
お問い合わせ
  • お問い合わせは下記フォームよりお願いいたします。
  • お問い合わせ